Appenzell Innerrhoden

Kantonsfinanzen

Staatsrechnung 2024

CHF +0.29M

Jahresergebnis 2024

▼

CHF 244.9M

Bilanzsumme

▼

CHF 163.2M

Eigenkapital

▼

CHF 16.4M

Investitionsausgaben

▼

Aktiven (Mio. CHF)

Position31.12.202431.12.2023
Finanzvermögen144.655147.534
Verwaltungsvermögen100.24995.708
Total Aktiven244.904243.242

Passiven (Mio. CHF)

Position31.12.202431.12.2023
Kurzfristiges Fremdkapital51.96645.265
Langfristiges Fremdkapital29.73829.961
Total Fremdkapital81.70475.226
Verpfl. ggü. Spezialfinanzierungen17.98620.059
Fonds/Legate5.9706.120
Vorfinanzierungen38.66741.549
Bilanzüberschuss100.576100.288
Total Eigenkapital163.200168.016
Total Passiven244.904243.242

Erfolgsrechnung (Mio. CHF) 2024 vs 2023

Position20242023
Betrieblicher Aufwand-192.948-187.766
Betrieblicher Ertrag+175.692+168.436
Ergebnis aus betrieblicher Tätigkeit-17.256-19.330
Finanzaufwand-0.687-0.016
Finanzertrag+15.101+12.117
Ergebnis aus Finanzierung+14.414+12.101
Operatives Ergebnis (Stufe 1)-2.842-7.229
Ausserordentlicher Aufwand-0.247-0.274
Ausserordentlicher Ertrag+2.882+3.326
Ausserordentliches Ergebnis+3.129+3.600
Jahresergebnis (Stufe 2)+0.287-3.629

Investitionsrechnung (Mio. CHF)

Position20242023
Investitionsausgaben16.42914.763
Investitionseinnahmen2.8222.669
Nettoinvestitionen13.60712.094
i

Die konsolidierte Staatsrechnung des Kantons Appenzell I.Rh. setzt sich zusammen aus der Verwaltungsrechnung sowie den drei Spezialrechnungen Abwasser, Strassen und Abfall.